Сегодня 23 Фев 2020

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат»

Новости Администрации

«Война не окончена, пока  не похоронен  последний солдат» - эти слова великого русского полководца  А.В. Суворова актуальны и сегодня. До сих пор  еще тысячи воинов, погибших за Родину лежат  в безымянных  братских  могилах.

В апреле 2019 года  благодаря  поисковикам Московского поискового отряда «Победа» стало известно имя  и место гибели еще одного ейчанина, погибшего  1 августа 1942 года в боях при освобождении города Ржева Тверской области. Его останки нашли в урочище  Бельково. Кровопролитные бои здесь вели бойцы 220 стрелковой дивизии 30 армии, прорывавшие «линию Шуберта».

В ходе этих боев погиб  уроженец города Ейска  старший сержант 673 стрелкового полка Федор Антонович Шевченко. Более 77 лет он числился пропавшим без вести. И сегодня, в день 78-й годовщины  начала Великой Отечественной войны, останки героя  в  вернулись родные места.

На церемонии перезахоронения  останков бойца Ф.А.Шевченко на новом кладбище   присутствовали глава города Ейска В.В.Кульков,  председатель совета ветеранов В.Г.Киселев,  военный комиссар города Ейска Н.В.Кузьменко, внук погибшего бойца А.В.Шевченко, воспитанники военно-патриотических клубов, военнослужащие Ейского гарнизона, ветераны боевых действий.

Администрация   города Ржева  передала в дар администрации  Ейска памятные находки с мест боев, которые глава города Валерий Кульков передал на хранение в Ейский историко-краеведческий  музей.

По христианским обычаям  была совершена панихида  по убиенному бойцу,  а затем с воинскими  почестями останки воина были  захоронены. В память о нем  была  объявлена минута молчания,  прозвучал  оружейный залп, а затем все присутствующие возложили на могилу цветы.