Сегодня 27 Июл 2021

«Я МУЗЫКУ ПИСАЛ ТОЛЬКО СЕРДЦЕМ…».

Новости Отдела культуры и молодежной политики

26 января Ейский городской дворец культуры пригласил жителей города и района на литературно-музыкальный вечер «Я музыку писал только сердцем…». Так говорил о своей музыке великий русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов, чье музыкальное творчество - это бесценное достояние России.

1 апреля 2018 года музыкальный мир планеты отметил 145 лет со дня рождения великого композитора, и год в сфере музыки был объявлен Годом Рахманинова.

О Сергее Рахманинове писали, что он ворвался в Европу, как вихрь. Он так исполнял свои произведения, а также произведения других композиторов, что его уже при жизни называли величайшим пианистом всех времен. О руках Рахманинова ходили легенды - одной рукой он мог охватить сразу двенадцать белых клавиш. Руки композитора занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

Но зрители восторгались не только виртуозным исполнением. Это была музыка, рожденная и осмысленная гением. Творческое наследие композитора составляет более 250 произведений, в том числе три симфонии для симфонического оркестра, три оперы («Алеко»; «Скупой рыцарь»; «Франческа да Римини»), четыре концерта для фортепиано с оркестром, более 80 романсов, огромное количество фортепианных пьес (элегия, прелюдии, музыкальные моменты, пьесы-фантазии, этюды-картины, вальсы, инструментальные романсы, сонаты и другие).

Благодаря организатору, автору сценария и ведущей вечера – заслуженному учителю РФ  Галине Логуновой, на ейской сцене зазвучала бессмертная музыка Сергея Рахманинова. В программу вечера вошли произведения композитора разных жанров: удивительной красоты фортепианная и скрипичная музыка, арии из оперы «Алеко», романсы на стихи Пушкина, Тютчева, Фета, Мережковского, Бекетовой, А.Толстого, Северянина, Плещеева, а также хореографические композиции.

Исполнители: камерный ансамбль «Вдохновение» (руководитель Татьяна Бронникова); пианисты: Сергей Илюшечкин – заслуженный работник Кубани, Ольга Волкова, Юлия Скавинская, Таисия Даншова, Татьяна Гуськова (руководитель Светлана Стрихарская), хор «Фестиваль» (руководитель Римма Шипицына); солисты-вокалисты и вокальные дуэты: Елена Ерок, Виолетта Мищенко (руководитель Алла Кассеева), Ольга Богдан, Ирина Стародубенко, Владимир Игнатьев, Николай Лукьянов, Вениамин Киселев; хореографические коллективы «Жемчужинки», «Калина», «Фиеста».

Сергей Васильевич Рахманинов говорил: «Вся моя жизнь – в моей музыке. Если хотите знать, что я чувствую, - слушайте мою музыку».