Сегодня 25 Апр 2024

Занятия на тему выборов с сотрудниками полиции

Новости ТИК
Информация

Глава Ейска Валерий Кульков принял участие в семинаре-совещании по вопросам взаимодействия в работе по подготовке и проведению выборов 2016 года. Тема учебно-методического занятия: «Правонарушающие ситуации на избирательном участке и взаимодействие с правоохранительными органами», оно было посвящено организации взаимодействия избирательных комиссий и органов внутренних дел по обеспечению прав граждан и правопорядка на выборах. Мероприятие  организовано и проводилось совместно  сотрудниками отдела МВД России по Ейскому району и ТИК Ейская городская. Её председатель Илья Меркаленко проинформировал аудиторию о выборах, которые состоятся 18 сентября 2016 года, сделав особый акцент на вопросы организации взаимодействия избирательных комиссий с органами внутренних дел (полиции) до дня голосования, содействие полиции в организации охраны помещений избирательных комиссий и избирательной документации до дня голосования, взаимодействие УИК с органами внутренних дел (полиции) при открытии помещения участковой избирательной комиссии в день голосования. Также были рассмотрены вопросы по предупреждению возможных провокаций и правонарушений в день голосования.

Кроме того, на совещании говорили об особенностях предстоящих выборов. В частности, о возможности проголосовать по открепительному удостоверению, что очень актуально для сотрудников полиции, ведь практически все они будут на службе в день голосования вдали от своего избирательного участка по месту прописки.

Территориальная избирательная комиссия Ейская городская, расположенная по адресу г. Ейск, ул. Красная, 59/5, кабинеты 207, 209, с 3 августа 2016 года выдает открепительные удостоверения на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель дополнительно включается в список избирателей на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования. Открепительные удостоверения ТИК Ейская городская выдаются и в выходные и праздничные дни с 09.00 до 14.00 часов.

Если избиратель по состоянию здоровья, инвалидности (только эти причины являются основанием) не имеет возможности прибыть на избирательный участок, избирательная комиссия обеспечит ему возможность участия в голосовании, путем голосования вне помещения для голосования. Данное голосование  проводится только в день голосования на основании письменного заявления (устного обращения) избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Указанное заявление может быть подано избирателем в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть до 14-00 часов 18 сентября 2016 года. Заявление, поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления.   

В заключение совещания глава Ейска Валерий Кульков призвал всех сотрудников полиции принять участие в выборах и проголосовать за тех, кому они доверяют.