Сегодня 26 Апр 2024

ГИБДД ПРОВОДИТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «МАЯЧОК»

Новости транспорта
Информация

В период с 18 по 22 марта 2019 года на территории Ейского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Маячок». Цель мероприятий – напомнить участникам дорожного движения об обязательном предоставлении преимущества в движении спецтранспорту.

Согласно требованиям п. 3.2 Правил дорожного движения, при приближении транспортных средств оперативных служб с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего (красного) цвета и специальным звуковым сигналом, водители других транспортных средств обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспорта.

Не предоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

***

В рамках проведения профилактического мероприятия "Маячок" сотрудники Госавтоинспекции посетили станцию скорой медицинской помощи города Ейска, где провели с водительским составом беседу на тему управления транспортными средствами с нанесенной цветографической окраской, оборудованных специальными звуковыми и световыми сигналами. Для получения преимущества перед другими участниками дорожного движения, водители таких транспортных средств должны включить проблесковые маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Водитель, помни! При его приближении первоочередная обязанность – уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства!