Сегодня 26 Апр 2024

Ейские школьники встретились с жителем блокадного Ленинграда

27 января - это особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. Сегодня исполняется 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Этому событию в лицее № 4 им. профессора Е.А. Котенко было посвящено памятное мероприятие. Дети из первых уст услышали воспоминания жителя блокадного Ленинграда, летчика,  капитана запаса  Юрия Минаева.

Свое напутствие молодому поколению быть сильными, стойкими, помнить свою историю дали и другие гости мероприятия - заместитель председателя районного совета ветеранов Юрий Давыдов, председатель Ейской  организации Российского общества историков-архивистов Елена Состина и военнослужащие воинских частей, которые дислоцируются в Ейске.

Кульминацией мероприятия стала литературно-музыкальная композиция «Помни». Минутой молчания взрослые и дети почтили память погибших в блокаду, на полях сражений.

По окончании мероприятия учащиеся вместе с гостями возложили цветы к памятнику Герою Советского союза С. Роману.