Час вопросов и ответов «Человек, государство, закон»

Повышение правовой культуры
Избирком

9 февраля 2016 года в библиотеке Ейского казачьего кадетского корпуса работники городской библиотеки-филиала № 6 провели информационно-познавательный час вопросов и ответов «Человек, государство, закон». а встрече присутствовали начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Ейского района Татьяна Викторовна Таран и председатель территориальной избирательной комиссии  Ейская городская Илья Анатольевич Меркаленко. Цель мероприятия - знакомство с правами и обязанностями граждан,повышение уровня правовых знаний, участие в общественно-политической жизни города, района, края, страны, активное участие в избирательном процессе, формирование правовой грамотности и гражданственности молодого поколения избирателей. В начале мероприятия ведущая рассказала об основном законе нашего государства, о том, как защищаются права человека, объяснила понятия «право» и «закон». Ребята узнали об основных положениях  Закона № 1539  «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае» и об избирательном праве. Начальник отдела по делам несовершеннолетних Таран Т.В рассказала о реализации данного закона в нашем городе, о санкциях в случае несоблюдения закона, о снижении уровня преступности среди подростков. Председатель ТИК Ейская городская Меркаленко И.А. рассказал о том, что ежегодно в феврале в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе и на территории Краснодарского края, проходят Дни молодого избирателя. Он познакомил воспитанников казачьего корпуса с особенностями  работы избирательной комиссии  при проведении выборов на территории Ейского городского поселения.  Илья Анатольевич напомнил о предстоящих выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Ребята внимательно слушали докладчиков, задавали им вопросы, ответы на которые хотели узнать непосредственно у компетентных людей. Мероприятие прошло в непринужденной и дружественной атмосфере взаимного общения сторон. В заключение  была проведена викторина, вопросы, которой проверили и закрепили знания ребят по теме о законах и правах гражданина, избирателя. Председатель ТИК Ейская городская Меркаленко И.А. вручил победителям викторины памятные призы и пожелал им дальнейших успехов в учебе, службе.