Ейская молодёжь обсуждает электоральную этику

Новости Отдела культуры и молодежной политики

С 17 марта по 7 апреля 2015 года в г. Санкт-Петербурге проходит Всероссийский конгресс молодых избирателей. Его цель – обсуждение и выработка общего мнения по проекту  «Петербургских принципов сетевой электоральной этики», то есть свода моральных правил  и норм, которые помогли бы объединить всех участников избирательного процесса в сети Интернет. В ряде муниципальных образований Краснодарского края и Российской Федерации в целом, состоялись мероприятия по обсуждению электоральной этики с участием представителей образовательных учреждений, молодых избирателей,  территориальных избирательных комиссий. 3 апреля 2015 года  территориальная избирательная комиссия Ейская городская инициировала, обсуждение со студентами Ейского морского рыбопромышленного техникума (Филиала ФГБОУ ВПО «АГТУ») проекта  «Петербургских принципов сетевой электоральной этики». Встреча носила дискуссионный характер. После вступительного слова председателя территориальной избирательной комиссии Ейская городская Ильи Анатольевича Меркаленко, студенты активно включились в обсуждение проекта. Кроме этого  от студентов также прозвучали различные предложения касательно возможности применения интернет технологий, как в сфере законодательства, так и в сфере избирательного процесса, переписи населения.

В ходе обсуждения «Петербургских принципов» студентами было предложено дополнить основные принципы еще двумя:

- «Принципом состязательности»;

- «Принципом ответственности».

По итогам встречи был принято решение поддержать данный проект и инициативу председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексея Пучнина.