Памятная Доска Герою Советского Союза Михайличенко

В Ейске продолжается акция «Город помнит своих героев», инициированная городским молодёжным центром и краеведческим музеем. Установлена ещё одна мемориальная доска ейчанину Герою Советского Союза Павлу Арсеньевичу Михайличенко на здании школы № 5, в которой он учился. После окончания курсов младших политруков был направлен в июле 1941 года на фронт. Участвовал в боях за Смоленск и Ельню в 1941 году, в боях за Шахты, Ростов, Сальск в 1942 году. Командуя батальоном 395 Гвардейского стрелкового полка 3 января 1943 года, он с боями освободил от фашистов город  Нальчик. За этот подвиг он награжден орденом Красного Знамени. В одном из боёв при форсировании Керченского пролива Павел Арсеньевич Михайличенко погиб смертью героя. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 16 мая 1944 года посмертно. В торжественной церемонии открытия Памятной доски, которая изготовлена и установлена за счёт внебюджетных и спонсорских средств, приняли участие глава Ейска Валерий Кульков, председатель районного Совета ветеранов Николай Владимирович Бельцев, сотрудники городского историко-краеведческого музея им.В.В.Самсонова, родственники Павла Арсеньевича Михайличенко. От их имени двоюродная правнучка героя Людмила Маркова поблагодарила всех за увековечение его памяти и открытие доски именно на здании 5-й школы. Это, кстати, стало возможным благодаря работе историков-архивистов, которые проведя кропотливую работу на протяжении нескольких лет, сумели доказать, что Павел Арсеньевич Михайличенко учился именно в этой школе.  После открытия и возложения цветов к Памятной доске в актовом зале школы прошла торжественная линейка, на которой ученики школы рассказали о подвигах майора Михайличенко, читали стихи и пели песни о войне и мире.