В Центральной городской детской библиотеке прошли веселые «Театральные каникулы».

Новости Отдела культуры и молодежной политики

В библиотеке ребята узнали о пальчиковом театре. Заведующая информационно-массовым сектором Жданова О.П. пригласила всех желающих на арт-час «Зайчик на пальчик». Перед тем как приступить к изготовлению куклы ребята внимательно слушали рассказ ведущей о постановках сказок с помощью  пальчиковых кукол, который сопровождался демонстрацией слайдов. А в творческой части мероприятия ребята научились изготавливать маленького актера пальчикового театра – зайчика в народном стиле.

Ещё в библиотеке состоялся познавательный час с мастер-классом «Кукла- марионетка». Библиотекарь Проценко О.В. рассказала детям о кукольных театрах, о том, как они появились и развивались с появлением разнообразных кукол-актеров. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией книжной выставки. А о куклах-марионетках участники мероприятия узнали много интересных фактов из видеопутешествия в театральное закулисье.  На мастер-классе Ольга Владимировна научила, как из самых обыкновенных подручных материалов можно сделать куклу-марионетку страусенка. С работой, которая была очень кропотливая, требующая внимания и усидчивости, ребята, воодушевленные желанием получить свою куклу-марионетку, с удовольствием справились.

На познавательный час с мастер-классом «Кукла-марионетка» пришли ребята из 1 «А» класса СОШ № 3. В ходе познавательной беседы зав. сектором искусств Клименко И.П. объяснила участникам, что такое «марионетка», откуда появились эти куклы и кто с ними играет. Из продемонстрированного видео дети узнали о первом в России театре марионеток   им. Е.С. Деммени. На мастер-классе под руководством Ирины Павловны участники сделали игрушку своими руками.