«Не служба, а призвание»

Ежегодно, 31 мая, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений  по делам несовершеннолетних в системе МВД Российской Федерации. В этом году  служба празднует свою 87-ю годовщину со дня основания. История подразделения берет свое начало с 1935 года, когда при отделах милиции были созданы секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью. За прошедшие десятилетия менялись названия службы, структура, но функции оставались неизменными — профилактика правонарушений в подростковой среде и участие в воспитании законопослушных граждан. Работа инспекторов по делам несовершеннолетних — это не просто служба, это призвание. Специфика работы сотрудников этого подразделения имеет особенности по сравнению с другими службами. Она носит универсальный характер и требует не только высокого профессионализма, решительности, но и навыков педагога, психолога, так как необходимо находить к детям  нужный подход и правильные слова. Работа с неблагополучными семьями – также одна из функций службы. Инспекторы следят за тем, что  дети воспитывались и росли в благоприятной атмосфере, так как  поведение, образ жизни родителей является примером для их собственного ребенка. Обязательным условием профилактики противоправного поведения несовершеннолетних – это организация их досуга, чем и занимаются сотрудники полиции: содействие в устройстве детей в спортивные секции, кружки. Также, совместно с другими службами, при желании подростка, правоохранителями ведется работа по его трудоустройству в свободное от учебы время. Сегодня отделение по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ейскому району возглавляет подполковник полиции Людмила Викторовна Дрогало. В подразделении несут службу 18 инспекторов. Ежедневно инспекторы проводят профилактическую работу с подростками, являются постоянными гостями в семьях, находящихся в социально-опасном положении. Также, за каждым учебным заведением в городе Ейске и районе закреплен свой зональный инспектор. В день профессионального праздника слова благодарности адресуют всем сотрудникам, ветеранам службы за добросовестный труд по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, защите прав детей с пожеланиями новых успехов и свершений на столь важном направлении, как воспитание подрастающего поколения граждан России.